Как выбрать кофе

Как правильно выбирать кофе: советы для новичков и гурманов

Кофе любят все. А те, кто не любит, зачастую просто не пробовали хороший, настоящий напиток. Ведь невозможно сравнивать растворимый порошок из пакетика с натуральным ароматным кофе.

Не случайно кофе стал культовым во многих странах мира. А вариантов приготовления напитка столько, что можно с уверенностью утверждать: если вы еще не нашли свой любимый, значит, просто пробовали мало вариантов.

Есть множество поклонников ванильного капучино, другие предпочитают покрепче и пьют эспрессо, хипстеры спорят о правильном ударении в слове «латте» и заказывают альтернативные способы заваривания во пуровере и сифоне… За чашкой кофе решают бизнес-дела и делятся сокровенным, горячим мокачино согреваются зимними вечерами, а айс-латте освежает на летнем пляже.

Словом, кофе — это современная религия, обратившись в которую, невозможно отказать себе в удовольствии готовить ароматный напиток дома. Тем более, что в умеренных дозах он полезен для здоровья, а значит, нет причин не побаловать себя чашечкой крепкого черного по утрам или после обеда. Осталось научиться выбирать и варить кофе, чтобы ваш напиток получался не хуже, чем у бариста в любимой кофейне. Этим мы сейчас и займемся.


Сорта кофе

Всего разновидностей напитка существует около двух сотен, но не спешите пугаться. Тонкости пока оставим экспертам, а нам важно, что основных сорта всего два: робуста и арабика.

  • Арабика: менее крепкий напиток, вкус с кислинкой.
  • Робуста: более бодрящий напиток из-за высокого содержания кофеина, вкус с горчинкой.

Если вы новичок в мире кофейных премудростей, этим можно пока ограничиться. Но настоящие кофеманы знают, что на деле существуют сотни оттенков вкуса: все зависит от того, где именно выросли зерна. Причем влияет на результат все, от климата страны до кустов, которые росли возле кофейной плантации. Вот почему африканская арабика будет совсем другого вкуса, нежели южноамериканская. Более того, африканская арабика с одной плантации будет отличаться от напитка из зерен с соседней. Поэтому, чтобы получить полную картину, важно смотреть не только на сорт, но и страну-производителя, город и гору произрастания кофе. Значение имеет даже порт, из которого зерна отправили на другой континент!

Совет. Если вы еще не стали искушенным кофейным гурманом, прежде чем покупать зерна, попробуйте несколько видов. Выбирайте кофе не в супермаркете, а в специализированном магазинчике или кофейне: там вы сможете продегустировать несколько видов напитка, а потом взять зерна наиболее понравившегося кофе. После нескольких таких покупок вы будете лучше понимать, что вам нравится, и научитесь выбирать по названию на пачке.

Итак, тонкости вкуса зависят от конкретной плантации, но все же можно выделить определенные закономерности по странам.

Бразильский кофе обладает насыщенным вкусом, он крепкий, терпковатый, с ореховыми нотками.

Колумбийский понравится любителям напитка с кислинкой. Вкус очень сбалансированный, бархатистый.

Кофе из Коста-Рики получается особенно ароматным и плотным.

Гватемальский кофе обладает совершенно особенным букетом, в компонентах которого — цветы, специи и шоколад.

Шоколадные нотки сквозят и в индийском кофе, но он заметно крепче.

Горчинка и ягодные нотки — визитная карточка эфиопского напитка.

Кенийский кофе — на любителя: с ароматом ягод и винным привкусом, напиток с кислинкой.

10.10.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0